Воспалились лимфоузлы

У меня воспалились лимфоузлы в области всего горла . Это моя частая проблема, так как даже без простуды они у меня есть, но мелкие. Но беспокоиться я начала , когда они стали в 3 раза больше. Так же воспалился между плечом и головой (ближе к плечу). Так же воспалились горло , бардовая сыпь(1-1.5 мм в диаметре). Брызгаю лекарством "Ангилекс", но ничего не проходит уже 1.5 недели . Горячее не пью, не ем , так же и солёное , острое и кислое , что бы не раздражать горло ещё больше. Доктора всё время в отпусках , декретах ни к одному не могу попасть . Подскажите, можно ли как то их вылечить в домашних условиях , и большая ли это проблема со здоровьем?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к терапевту, ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить общий анализ крови, мазок из зева. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Самостоятельно можно полоскать горло отваром календулы, несколько раз в день, применять препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт. Желательно обильное теплое питье. Не откладывайте визит на долго, если в вашей поликлинике нет врача нужного профиля, вас могут направить в другую.

Здравствуйте. Имеет смысл выполнить клинический анализ крови.Прием парацетамола при повышении температуры, полоскать горло раствором перекиси водорода(1 стл перекиси водорода растворить в 1/2 стакана воды,чередовать с отваром ромашки). Рассмотрите прием пиобактериофага комплексного.Чай с имбирем и лимоном. Промывание носа физраствором. Выполнив рекомендации,вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс выздоровления. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,это правильное решение и в ваших интересах.