Воспалились лимфоузлы

Здравствуйте! Недавно заметила, что на шее воспалились лимфоузлы. А вскоре один лимфоузел стал твёрдым. Создаётся дискомфорт в левой части шеи...там где этот лимфоузел. Ко всему этому за ухом и на затылке появились так сказать небольшие шишки....на ощупь не болят.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту, ЛОР на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови, УЗИ лимфоузлов, исследования на инфекции По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалистам и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Увеличение лимфоузлов происходит в ответ на развитие воспалительного процесса. Непременно выполнить клинический анализ крови, посетите стоматолога, лор врача. После осмотра и по результатам исследований будет определена причина проблемы и вам предложат варианты решения.Не следует откладывать выполнение диагностических мероприятий.Это правильное решение и в ваших интересах. Самостоятельно ,при повышени температуры вполне возможно принять парацетамол. Полный вариант терапии можно предложить после осмотра.