Возможно ли, что я не долечилась?

Здравствуйте! Болею с 26 декабря. Начиналось всё как обычное ОРВИ,но перешло в острый бронхит. С 8 по 14 января ставила уколы цефтриаксона, хрипы ,кашель прошли. 18 января был закрыт больничный. Всё это время на фоне уколов периодически поднималась температура до 37.2. Затем она спала. В день выписки вечером снова поднялась температура до 37.3, через день она поднялась до 37.6. Снова обратилась в больницу. Из сопутствующих симптомов небольшая заложенность носа и небольшой сухой кашель в первой половине дня. Периодически чувствую единичные хрипы в груди( редко). Врач на приеме ни чего не услышала. Сдала анализ крови и мочи. Врач сказала, что анализы в норме , соэ только 21. Флюорографию проходила 2 декабря, всё было хорошо, повторно не направляли. Назначила левофлаксацин 500*1р в день- 7 дней, Ацц 0,6-1 р. Сегодня уже девятый день как держится повышенная температура. Антибиотик приняла сегодня утром второй день. Кашель участился и хрипы стала ощущать почаще,но всё равно только иногда. Не знаю с чем это связано, но бронхит у меня начинался также. Вот это меня и беспокоит. Врач конкретно диагноз не поставила, т.к. симптомов практически не было, сказала , что сидит какая-то инфекция, рекомендовала пройти обследование у других специалистов. Возможно ли то ,что я не долечилась? Может что-то посоветуете?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту, пульмонологу, ЛОР на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить рентгеновский снимок легких в двух проекциях (более информативно чем флюорография), сдать общий анализ крови в динамике. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для смягчения кашля можно делать ингаляции над теплым отваром трав (грудной сбор) и картофельным отваром, ингаляции чередовать. Хороший эффект дает применение ультразвукового небулайзера. Желательно обильное теплое питье. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Если анализ крови в норме,с какой целью вам рекомендован антибиотик? Настоятельно рекомендую прекратить прием,начать прием пробиотика. Промывание носа физраствром, ингаляции отваром ромашки чередовать с бронхолитиком.Прием фарингосепта, чай с имбирем и лимоном.Выполнив рекомендации,вы отметите значительное облегчение.Вам необходим рационально выстроенный период реабилитации,но ни как не антибиотик.Подумайте и примите правильное решение.Это в ваших инетресах.