Возможно ли инфицирование?

Доброе утро! Три дня назад попала в больницу с отеком по типу Квинке, мне в приемном отделении установили катетер и сделали 3 капельницы. Так получилось, что игла из капельницы выскочила из внутривенного катетера и упала на кушетку. Медсестра просто поставила иглу капельницы обратно в катетер. На мои возражения она ответила, что система стерильна, и никакие инфекции в кровь не попадут. Но я все-таки сомневаюсь. Скажите, возможно ли инфицирование в таком случае?

Ответы

Здравствуйте. Сестра неправа.Она обязана была провести замену иглы. " Поезд ушел". Вы не должны были допускать введение иглы в катетер. Пригласить доктора, пояснить ситуацию. В зависимости от того, насколько тщательно проводят дезинфекцию в процедурном кабинете ( что весьма сомнительно, исключить на 100% ничего нельзя. Если у вас будут жалобы, клинический анализ крови определит наличие воспалительной реакции, непременно посещение доктора.Вы должны написать жалобу , в которой подробно опишите ваш случай, в противном случае, вам не доказать вину медработника.

Здравствуйте. Вероятность инфекции весьма небольшая, поскольку контакт был крайне непродолжительным, но не нулевая. Касание иглы к кушетке в такой ситуации это нарушение её стерильности. Если что-то будет беспокоить, измерьте температуру, выполните общий анализ крови, обратитесь к врачу. Но, скорее всего, иммунных сил организма для решения этой проблемы хватит, и с запасом.

Добрый день! Тактика медицинской сестры неверная, она должна была иглу заменить. Но инфицироваться вы скорее всего ничем все равно не смогли бы. Для успокоения можете сдать общий анализ крови через 7-10 дней и с результатом обратиться на прием к врачу-инфекционисту.
врач  ★★★★★