Возможно ли как-то вылечить и снять диагноз?

здравствуйте, на одном из приемов у врача был поставлен диагноз "Открытое овальное окно". Помимо этого у меня пролапс митрального клапана. Мне 17 лет, и такой диагноз помешает для дальнейшего поступления и работы (интересует военная карьера). Возможно ли как-то вылечить и снять диагноз?

Ответы

Здравствуйте. Если по данным эхокардиографии изменения присутствуют на настоящий день, то избавиться консервативными методами от изменений не получится. Оперативное вмешательство это серьезное решение, приниматься должно только по серьезным показаниям, например, большой размер дефекта. Но после операции ограничения на физические нагрузки будут сохраняться. Проконсультируйтесь у кардиолога очно с результатами, но, учитывая имеющиеся проблемы, правильно будет рассмотреть другую сферу деятельности, не несущую рисков для здоровья.

а какие-либо лёгочные заболевания могут дать какие-либо осложнения вместе с этим диагнозом?