Возможно ли полное извлечение?

Можно ли полностью излечить вялотекущее (хроническое заболевание)? Именно до конца? Или оно будет сменяться периодами ремиссии, обострения до конца жизни?

Ответы

Здравствуйте. Очень общий вопрос. Нужно знать, о каком заболевании идет речь, его давность, клиническую картину, данные анализов и обследований. Нередко при хроническом заболевании возможно достижение ремиссии и поддержание её при соблюдении рекомендаций врача, коррекции образа жизни. При нарушении лечения и правил образа жизни как правило возникает обострение.

Здравствуйте.Вы не указали , о каком заболевании идет речь. В большинстве своем излечение не возможно.Весьма тонкая грань между излечением и длительной стойкой ремиссией. Для ответа на ваш вопрос необходимо собрать катамнез больных с подобным заболеванием,провести анализ.Это займет не одно десятилетие. Да и не все ли равно,как назвать, излечение или ремиссия? Если выполнять рекомендации ,не нарушать требования предъявляемые к данному заболеванию, таки проблем у вас не будет.