Возможно ли такое состояние на фоне стресса?

Здравствуйте! Жен, 32. За последние 20 дней произошло следующее. Сначала появились волдыри на подушечках пальцев, в большей степени на левой руке, полополись и слезла кожа. Далее появилась боль в шее, которая отдавала болью в затылочную чась. Спустя неделю t 37.4, после температуры боль в шее и затылке прошла. После начались проблемы с желудком. Сначала был запор, далее стул изо дня в день становился мягче, день на 4 вода с калом. Никаких болевых ощущений не присутствует, только урчание, и слева и справа, повсюду. Сейчас в основном справа в нижней части живота. Возможно даже ближе к паховой области. Начала принимать энтеросгель, стул немного нормализовался, а журчание не проходит. Еще по левой стороне головы периодически"мурашки". Возможно ли такое состояние на фоне стресса?

Ответы

Здравствуйте. Стресс может обуславливать значительную часть симптомов. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту, неврологу, дерматологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, УЗИ брюшной полости, копрограмма, посев кала на флору и дисбактериоз, снимки шейного отдела позвоночника. По результатам консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Желательно соблюдать щадящую диету, питаться дробно, малыми порциями, исключить тяжелую, жирную пищу. Если имеет место стресс, начните прием отвара пустырника.

Здравстввуйте.Для начала необходимо исключить патологию желудочно-кишечного тракта(фиброгастроскопия, обзорное узи брюшной полости, клинический и биохимический анализы крови, осмотр гастроэнтерологом,хирургом).По совокупности полученных данных возможно проведение дополнительного исследования(колоноскопия-исключить дивертикулез).Не следует откладывать проведение исследований и посещение доктора