Возможно ли заразиться туберкулезом в автобусе?

Возможно ли заразиться туберкулезом в автобусе? Сегодня ехал в автобусе минут 20, и один парень сильно кашлял и он с другом говорил насчет того что у него туберкулез. Я сидел от него в метре примерно, а сейчас у меня паранойя начинается по этому поводу.

Ответы

Збравствуйте. Некоторый риск существует всегда, для этого прямой контакт с больным чпловеком не обязателен. Микроорганизм устойчив во внешней среде, и может передаваться через пыль, воздушно- капельным путем. С другой стороны, корее всего, вы посещаете общественные места, транспорт,и если до сих пор не заболели, иммунитет справляется. Выполнить в плановом порядке снимки легких и анализы не помешает в любом случае.

Здравствуйте.Вы должны знать ,микобактерия туберкулеза имеется у нас в организме.Для заболевания необходим катализатор. Эту роль может выполнить либо снижение иммунного ответа(длительное тяжелое заболевание),"свежая,активная микобактерия. Относительно общественного транспорта,как впрочем и магазинов,кинотеатров....других общественных мест,вполне возможно встретить пациента с активной формой.Шанс не велик, но есть