Возможны ли нарушение дыхания и со стороны сердца из-за остеохондроза грудного отдела?

Здравствуйте. Мне поставили диагноз остеохондроз грудного отдела позвоночника. Тяжело дышать, не могу сделать полный вдох, учащенное сердцебиение. На фоне этого тревожное состояние, страх за свое здоровье. Скажите пожалуйста, возможны ли нарушения дыхательного процесса и нарушения со стороны сердца из-за остеохондроза грудного отдела? И к какому врачу стоит обратиться? Каков мой план дейсвий, помогите пожалуйста! Спасибо большое!

Ответы

Здравствуйте. Остеохондроз может вносить вклад, но основная симптоматика типична для вегетативной дисфункции. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить общий и биохимический анализ крови, ТТГ, электрокардиограмму, рентгеновский снимок грудного отдела позвоночника, рентген органов грудной клетки в двух проекциях. После этого консультация невролога. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Самостоятельно можно начать прием пустырника три раза в день.

Здравствуйте! Проблема может быть комплексная. Вам стоит и к неврологу записаться, и к кардиологу. Стоит сделать ЭКГ, УЗИ сердца, сдать общий анализ крови , биохимический анализ крови, контроль артериального давления. Возможно нужно будет сделать рентгенологическое исследование позвоночника. после уточнения сути проблемы будет предложено лечение, лекарственная терапия, быть может массаж, лечебная физкультура, иглорефлексотерапия.

Здравствуйте. Непременно начните с приема пустырника форте три раза в день в течение недели, затем в обед и ужин ещё две недели. Приём наклофена, нейромультивита. Упражнения лечебной физкультуры, физиотерапия. Массаж, гель вольтарен два раза в день. Выполнив рекомендации, вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс восстановления