Вредно ли поддерживать низкий процент жира в своем организме?

Здравствуйте. При росте 190см и весе в 78кг я имею довольно низкий процент жира(7%), который стараюсь поддерживать. Дело в том, что если процент жира становится выше, у меня появляется второй подбородок и довольно пухлые щеки. При этом я имею неплохие мышцы, постоянно поддерживая их состояние. Вообщем вредно ли поддерживать данный процент жира в своем организме?

Ответы

Здравствуйте. Критическим уровнем жира для мужчины менее 7%, ниже этого уровня снижать содержание жировой ткани не следует, это опасно для жизни и здоровья. Если поддержание формы не требует неадекватных и вредных диетических и спортивных мероприятий, это допустимо. Если есть основания предполагать проблемы с обменом веществ, стоит посетить эндокринолога и пройти обследования.

Здравствуйте.Вы не указали метод определения жира и мышечной массы. Рекомендую посетить доктора в очном порядке, провести осмотр. В вашем случае консультация из серии "ни о чем". Осмотреть вас нельзя, изучить результаты исследований нельзя. Ссылка только на ваши исследования. Выполните рекомендации, это правильно и в ваших интересах.