Выпадают волосы и боль в горле

Здравствуйте. Вот уже около полугода у меня выпадают волосы. За последние 2 недели это состояние обострилось и появилась боль в горле. Перед этим была простуда дня 3-4, но горло не болело, а после простуды почему-то появилась боль. Причем утром боли практически нет, а в течение дня появляется. При проглатывании напитков и еды - неприятных ощущений нет, а при глотании слюны они есть. Была у ЛОРа, сказали, что красное горло и вход в пищевод воспален. Также врач отметила увеличение щитовидной железы и направила на УЗИ и анализы на гормоны ЩЖ (+общий анализ крови и на сахар). Общий анализ крови и на сахар - в норме, а с гормонами что-то не так на мой взгляд. Помогите расшифровать анализы. Анти-ТГ - 54.3 МЕ/мл (при референсном значении <4.1) Анти-ТПО - 434.9 (при референсном значении <5.6) Тиреотропный гормон - 3.42 мМЕ/л (при референсном значении 0.40-4.00) Трийодтиронин свободный - 4.8 пмоль/л (при референсном значении 2.6-5.7) Тироксин свободный - 13.0 пмоль/л (при референсном значении 9.0-19.1)

Ответы

Дополнение: Возраст - 19 лет. Хронические заболевания - ВПС, ДМЖП Есть ли какая-то патология щитовидной железы? И связано ли с этим выпадение волос?

Екатерина,здравствуйте! У Вас повышены антитела в крови, т.е.возможно течение аутоиммунного тиреоидита, по этому поводу Вас должен наблюдать эндокринолог, также нужно оценить размеры и структуру железы по УЗИ. Бы горле вряд ли может быть связана с этим, а выпадение волос среди прочих причин имеет причину патологии щитовидной железы, в основном гипофункция, но у Вас ее нет. Возможно, надо искать другие причины.
Добрый день. Выпадение волос может быть связано со стрессами, дефицитом железа, селена. Нужно сдать биохимический анализ крови, если нужно - обратиться к неврологу для подбора успокоительного.

Спасибо большое за ответы. Вот анализы крови: Общий анализ крови: Общее количество лейкоцитов (WBC), 10л9/л 8.24 Общее количество эритроцитов (RBC), 10л12/л 4.31 Гемоглобин (НЬ), г/л 120.4 Гематокрит (Ht), % 38.12 Среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН), пг 27.95 Средний объём эритроцита (MCV), фл 88.48 Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах (МСНС), г/л 315.9 Тромбоциты (PLT), 10л9/л 210.3 Распределение эритроцитов по объёму (RDW CV), % 10.6 Властные клетки, % 0 Промиелоциты , % 0 Миелоциты , % 0 Метамиелоциты , % 0 Палочкоядерные нейтрофилы , % 1 Сегментоядерные нейтрофилы, % 60 Моноциты, % 5 Базофилы , % 1 Эозинофилы , % 1 Лимфоциты , % 32 Плазматические клетки, % 0 Скорость оседания эритроцитов (СОЭ), мм/час - 10 Абсолютное содержание нейтрофилов , 10л9/л - 4.95 Абсолютное содержание эозинофилов , 10л9/л - 0.08 Абсолютное содержание базофилов , 10л9/л - 0.08 Абсолютное содержание моноцитов , 10л9/л - 0.41 Абсолютное содержание лимфоцитов , 10л9/л - 2.64 Есть ли что-то подозрительное?

Здравствуйте. Приготовьте: наст.перца стручкового 100.0+масло касторовое 5мл+вит В1,В6,В12( по 3 амп каждого)+сок 1/2лимона+сок 1/2луковицы+мед 1чл- тщательно смешать. Вмассировать в корни волос за 1.5-2 часа до мытья. Мыть волосы алепсим мылом с маслом лавра, ополаскивать отваром корней лопуха. В качестве лечения тиреоидита рассмотрите отвар из трав