Высеяны микроорганизмы из мочи

Здравствуйте! Сдала бак посев мочи. Результат: выделен микроорганизм staphylococcus aureus ss. aureus резистентный к пенициллину. Скажите пожалуйста, что это значит? Как микроорганизм мог попасть в организм? Спасибо.

Ответы

Добрый день. Золотистый стафилококк может встречаться на коже, слизистых оболочках носа, рта, половых органов. В случае высевания из мочи возможна восходящая инфекция.

Здравствуйте. Не суть, как он попал , если в анализе нет признаков воспаления, можно не волноваться. Для этого выполните клинический анализ крови, мочи, соскоб пцр на все группы инфекций