Высокая температура

Высокая температура неделю Здравствуйте! У моей мамы (55 лет) на протяжении 7 дней держится высокая температура (в среднем 38,5, если не сбивать). Из симптомов - головная боль в лобной части, потеря аппетита, слабость. Сдали флюорографию - в норме. Общий анализ мочи, крови - в норме, немного повышены лейкоциты. Рентген носовых пазух - норма. В поликлинике разводят руками, не могут понять, что за болезнь. Скорая помощь только в состоянии поставить обезболивающий укол + жаропонижающее, в больницу не берут с такими симптомами. Просто не знаем, что делать... Подскажите пожалуйста, к каким специалистам можно обратиться и какие доп. анализы сдать?

Ответы

Здравствуйте. В плане обследования необходимо проконсультироваться у невролога, инфекциониста, выполнить анализ на инфекции, анализ крови в динамике. По результатам можно будет уточнить причину и определить тактику. Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации, например, чай с лимоном (не менее 2-2,5 литра в день). При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, 2-4 раза в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Так же стоит использовать физические методы охлаждения- обтирания водой комнатной температуры или полуспиртовым раствором, холод на область печени и подмышечных впадин.

Здравствуйте. Вероятнее всего снимки придаточных пазух прочитали не совсем корректно. Ваши жалобы напоминают развитие синусита, вполне возможно и без уровня жидкости , на уровне катаральных изменений. Не исключено фронтальных пазух. Повторно посетите лор врача, проведите пробное лечение. Непременно приём жаропонижающего препарата, промывание носа соленой водой, при антибиотика+пробиотик. Антигистаминного препарата.