Высокий холестерин

Всем добрый день,мне 22 года и у меня высокий холестерин, год назад был 18 ,сейчас 12,все врачи в шоке и говорят что в 22 года такого не может быть.я решила выяснить причину из за чего он, и пройти полное обследование. Но оно ничего не показало!представляете ! Анализы и узи печени делала, полностью брюшной полости, поджелудочная железа и тд узи щитовидной железы, даже ттг - там все в норме!врачи не могут определить из за чего и разводят руками !мол пейте розувастатин и все!жирное я не ем, сладкое тоже! Ну ладно, попила я его 2 недели и холестерин стал 6 (лпнп 5 , лпвп 1 -вредного все равно больше, а статины говорят понижают плохой холестерин! но дальше то что!все говорят что статины сами по себе пипец какие вредные, и это порча организима, рожать нельзя если принимаешь эти таблетки, что мне делать помогите

Ответы

Здравствуйте. Не торопитесь с прогнозами и переживаниями. Пропейте курс статинов, сдайте контрольные анализы, посетите врача повторно. Возможно, после курса лечения холестерин не будет так сильно повышен. Так же возможно назначение препаратов для нормализации уровня холестерина из других групп. Если будет запланирована стресс. Если такое вероятно, проконсультируйтесь у невролога, начните прием успокоительного.

Здравствуйте. В вашем случае не все однозначно, Наличие "плохого" и хорошего"-не более чем глупость. Прием статинов необходим при выраженой угрозе формирования проблемы. В большинстве случаев вполне достаточно грамотно построенной диеты. Впрочем , рекомендую поговорить об этом с вашим лечащим врачом. Не откладывайте посещение доктора,решение вопроса о проведении диетотерапии.