Высокое давление вечером, что делать?

Доброе утро. Подскажите пожалуйста что мне делать. Второй день, вечером страдаю. Весь день чувствую себя хорошо. А вечером часов в 23 начинается... Начинает озноб пробирать и трясти. Как судруга. Зубы бьются друг о друга. Мерию давление показывает 140/90, как я вижу большие цифры начинаю ещё больше накручивать, и когда Мерию второй раз, показывает ещё выше под 150/100...в первый день такого состояния, меня ещё дико тошнило и болел желудок. В итоге меня вырвало. Не знаю отравилась или что. Выпила угля. Опять утром днем все хорошо. А сегодня под вечер к 23 часам опять озноб... Начало трясти... Мерию давление... Опять 145/100...начала загоняться, Мерию второй раз показало 160/100...пью глицин, корвалол капотен. А ведь мне всего 20 лет!!! Аппарат для измерения исправен, у другого человека даёт норму..с утра до 23 вечера давления не бывает. А вечером начинается ад(((... Я очень боюсь в такие моменты умереть, сердце побаливает. Сама не соображаю что происходит. Кровь сдавала пару дней назад кровь в норме. Раньше в 15 лет был диагноз ВСД, панические атаки и гипертонический криз. Но за год мучений я все преодолела. Я думала может и щас просто панические атаки. Но нет. Я не могу сама себя успокоить, давление не спадает. Приходится глотать капотен. Подскажите что мне делать...

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу-терапевту или кардиологу. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови (в том числе фракции холестерина, глюкозу), суточное мониторирование артериального давления, электрокардиограмма, УЗИ почек и почечных сосудов. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Самостоятельно стоит начать прием пустырника три раза вдень.

Здравствуйте.Имеет смысл начать с выполнения суточного мониторирования по Холтеру, выполнить клинический анализ крови, мочи, исследование уровня гормонов щитовидной железы. Исследование сосудов головы и шеи, сосудов глазного дна и давление в них.Не следует откладывать проведение рекомендованных диагностических мероприятий.Самостоятельно вполне допустимо начать прием пустырника форте три раза в день, кроме успокаивающего действия обладает и гипотензивным. Непременно выполните рекомендации.Это в ваших интересах.