Высокую ли дозу облучения я получил?

Здравствуйте. Я с декабря по январь сделал флюрография и 5 рентгеновских снимка. Из-за чего очень переживаю будут ли последствия в виде рака и высокую дозу ли я получил? В декабре делал флюрографию (доза 0, 0035 м3в), потом 14-го января 2 рентгеновских снимка лёгких спереди и сбоку (дозу не знаю), потом 16-го снимок лёгких и рта с помощью рентгена ( 0.041 м3в) и 29-го снимок лёгких (0.063 м3в) . А Вы можете что-то сказать по этому поводу? Стоит ли переживать? И какая максимальная доза после которой начинаются последствия или сколько это рентгеновских снимков?

Ответы

Здравствуйте. современные аппараты обладают низкой лучевой нагрузкой, тем более при флюорографии. В любом случае, должен вестись учет лучевой нагрузки, если в какой-то момент она будет превышена, Вам предложат провести обследование немного позже. Если исследования проводились в разных учреждениях, предоставьте в рентген-кабинет все сведения о проведенных ранее обследованиях и полученной лучевой нагрузке для принятия решения. Для минимизации воздействия рентгеновского излучения стоит употреблять больше молока.

Здравствуйте

Здравствуйте. Вам не следует волноваться по этому поводу. Полученные дозы суммируются, отслеживаются вашим терапевтом. При достижении предельной дозы вас предупредят( это достаточно редкий случай). Аппаратура почти везде малодозовая, для достижения предельной дозы вам необходимо выполнять большие снимки почти ежедневно, чего не случается в обычной жизни.