Вызывать ли врача на дом, или само пройдёт?

Весьма глупая причина - не знаю, вызывать ли врача на дом, или само пройдёт. Заложенность носа, болит горло, сухой кашель (выпил 1 таблетку АЦЦ лонг с утра, совсем мало мокроты вышло), общая слабость, температура в районе 35.5 и 36.2 обычно. Вначале заболело горло, через пару дней, когда уже думал, что почти выздоровел - начались сопли и кашель... Сегодня прибавилась слабость и кашель усилился. Часто закладывает уши. Пил фервекс, просто аскорбиновую кислоту и горячий чай с мёдом.

Ответы

Здравствуйте. Нос можно промывать солевым раствором, горло полоскать отваром календулы, несколько раз в день, так же можно использовать препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт, для облегчения отхождения мокроты целесообразны ингаляции над отваром трав (грудной сбор), хороший эффект дает ультразвуковой небулайзер. Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации, например чай с лимоном (не менее 2-2,5 литра в день). При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раза в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Для уточнения ситуации стоит обратиться очно к терапевту и ЛОР, в плане обследования стоит выполнить общий анализ крови, снимок легких. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.