Я боюсь, что у меня паразиты в организме

Здравствуйте, я боюсь, что у меня паразиты в организме. У меня собака, и она грызёт сырые кости. Боюсь, что она заразится и заразит всех членов семьи. Что мне делать?

Ответы

Здравствуйте. Животное необходимо показать ветеринару, пройти обследования, при выявлении проблемы лечение. Так же необходимы регулярные профилактические курсы. Всем членам семьи так же стоит посетить врача и выполнить общий анализ крови, анализ кала на яйца глист.

Здравствуйте.Необходимо не бояться а провести обследование ( трехкратно выполнить исследование фекалий на все группы гельминтов).Животное должно быть вакцинировано. Это совершенно правильно и в ваших интересах. В случае выявления паразитарной инвазии, терапии подлежат все члены семьи+животное . В качестве профилактики необходимо строго выполнять требования гигиены.

Прошу прощения, я не врач, но собак держу почти 40 лет, и за это время ни у кого из семьи ни разу не было глистов. Поэтому могу считать свой опыт вполне положительным, и с удовольствием им поделюсь. 1. Не давайте собаке кости. Ни сырые, ни вареные. Собакам это очень вредно. 2. Проконсультируйтесь с ветеринаром по поводу глистогонного препарата широкого спектра действия, и давайте его питомцу раз в квартал, в предписанном количестве. 3. Не позволяйте собаке ничего подбирать, есть или лизать на улице. Оптимально водить гулять в наморднике. 4. Соблюдайте меры личной гигиены. Это так же важно, как вовремя проводить дегельминтизацию собаке. Это означает: не позволяйте собаке спать в вашей постели, класть на стол морду или лапы, облизывать вашу посуду, руки и лицо. После каждого контакта с животным мойте руки с мылом, даже если вы просто погладили собаку. Кажется, что все сложно, да? Но на самом деле все эти меры - всего лишь дело привычки. Зато никаких проблем с глистами, а это стоит того. Но все равно время от времени необходимо проходить обследование всем членам семьи. Особенно, если есть маленькие дети. Это, как говорит наш замечательный Сергей Леонидович, совершенно правильно и в ваших интересах)) Всего вам хорошего, с уважением - модератор сервиса.
админ  ★★★★★