Я чего-то не правильно понял или антибиотик попросту не сработает?

Добрый день! Меня зовут Андрей. Возраст - 30 лет. Подскажите пожалуйста - возник вопрос с приёмом антибиотика Супракс. В посеве из зева выявлены Enterobacter cloacae 10*4 и Enterobacter hormaechei 10*3. У обоих чувствительность к антибиотикам следующая: Ампициллин/Амоксициллин/Клавуланат - R Гентамицин, Левофлоксацин Цефотаксим и Цефтазидим - S Из симптомов - лимфаденит подчелюстной правосторонний, боль в горле 3 неделю. Врач назначает Супракс 400мг, но я прочитал в инструкции что он не работает в отношении большинства штаммов Enterobacter spp.. Вопрос: я чего-то не правильно понял или антибиотик попросту не сработает? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Оптимально подбирать терапию из тех препаратам, к которым определена чувствительность, однако, назначенный препарат так же с большой вероятностью будет эффективен. Оценивать эффективность терапии можно через трое полных суток лечения (на четвертые). С антибиотиком нужно принимать пробиотик для защиты флоры кишечника, например линекс или бифидум.

Здравствуйте. Прежде всего имеет смысл установить причину появления микроорганизмов , не по месту назначения.Рекомендую рассмотреть прием пиобактериофага комплексного. Непременно полоскать горло отваром ромашки, чередовать с перекисью водорода(1 стл перекиси водорода растворить в 1/2 стакана воды). Непременно прием пробиотиков. Выполнив рекомендации,вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс выздоровления.