Я могла отравиться дымом?

Здравствуйте! Вчера на работе произошло возгорание духовки, когда забежала в комнату , она была уже вся в дыму и из духовки валили клубы дыма. Успела только отключить духовку , закашляла и выбежала. Затем вновь забежала.Открыли окна , двери. Дым немного развеялся , но запах гари остался. Когда пришла домой, имела место быть тяжесть в груди и одышка, головокружение. Сходила в душ, стало легче. Уснула. На следующий день , то бишь сегодня , остаётся тяжесть в груди, одышка, голова болит. Это отравление? Чем мне облегчить своё состояние? P.S: плита электрическая , не газовая.

Ответы

Здравствуйте. Вдыхание дыма было непродолжительным, но оказать негативное влияние на состояние здоровья могло. Контролируйте артериальное давление, если повышено - примите спазмолитик, если понижено выпейте сладкий чай, лучше зеленый. Обильное питье в течение суток. Очный осмотр терапевта. В плане обследования общий анализ крови, электрокардиограмма. По совокупности данных будет определена тактика.

Здравствуйте.Входить в задымленное помещение положено в респираторе .Если его нет, следует закрыть рот и нос мокрым платком, либо иной тканью. Непременно проведение дыхательной гимнастики, ингаляции содовым раствором,отваром ромашки. Соблюдение питьевого режима. В помещении не должно быть жарко и сухо. Непременно проветривайте,проводите влажную уборку. Имеет смысл оформить лист нетрудоспособности на 3-5 дней.Это позволит вам восстановиться и приступить к работе.