Я продолжаю болеть или что со мной?

Здравствуйте. Сводит конечности рук и ног, вечером, и бывает озноб после коронавируса , о чём это говорит ? . Так же нарушена координация - шатает перед сном, когда раздеваюсь. По поводу запахов - сильные выраженные чувствую , но не всегда , так же могу почувствовать, и слабый запах тоже иногда . Так же, была усталость по утрам, приличной степени выраженности , но сейчас не сразу, но постепенно она прошла( Слава Богу) . И общее состояние вроде нормальное (Слава Богу). После выписки 2 июня прошло 10 месяцев . Вот не знаю как быть . Не пойму выздоровел ли я ? или продолжаю болеть ? , или это постковидный синдром ?. Как быть подскажите ?. И, что самое главное ,всё, что было описано теперь совершенно иначе ( Это и есть подвох, я так понимаю ). Сейчас объясню о чём я. В говорю я вот о чём - все симптомы имеют волнообразное течение т.е : Сводило конечности (прилично), потом вроде полегче,полегче, и вроде этот симптом прошёл , и тут бац немного передержал руку или ногу , и опять начинает , но правда не продолжается ,если сразу изменить положение руки или ноги да и не так сильно вроде ,и так со всем (озноб, запахи вкусы,изменение координации). И еще вот ,что - умеренные проблемы с лёгкими у меня были всегда , был даже дианоз Хронический.Бронхит ,но после поездок на море пару раз он меня не сильно беспокоил это всё было давно. Были у меня ещё(до всего этого ковида) как правило вечером я его называю кхыканье ( совместно с кашлем(несильным ,сухим) или без него кхыкаешь,кхыкаешь можешь всю ночь прокхыкать , с отхождением мокроты , с одышкой средней степени ,но потом мне всё таки удавалось откхыкать этот последний кусочек мокроты , и к утру я мог и заснуть. Сначало как правило начиналось кхыканье, потом одышка с отхождением мокроты ,или мокрота отходила потом совместно с несильным сухим кашлем или без него. Но потом всё вроде бы восстанавливалось и успокаивалось(имею ввиду дыхание). К чему я это всё написал ,а вот к чему , что сейчас этот алгоритм изменился- опять же в основном ночью начинаю кхыкать, сразу же появляется одышка С.С.Т, и выделяется мокрота всё вместе ,как бы . И вот , что меня пугает если раньше мне удавалось таки отхаркать так сказать до последнего , то сейчас чем больше я кхыкаю, тем сложнее её отхаркать . Начинаешь уже всерьёз , как бы с большим усилием делать выдох ,но вот этого зацепа уже не происходит ...Приходиться как бы отвлечься ,замедлить дыхание , и больше не пытаться её отхаркнуть, и под утро, если получается успокоится , то можно и поспать...вот так ! Нужен ваш совет,ответ,рекомендации,пояснения. Так ,что же это - болезнь или постковидные побочки. Знаю , что напишите кучу направлений на анализы ,но вот ходить по таким местам как больницы (это же -натуральный источник заразы- сколько людей через них проходит!) сейчас ,как то не хочется(прошу отнестись с пониманием).

Ответы

+1
Здравствуйте. Постковидный синдром имеет место. Вы правы, нужны обследования. При соблюдении мер безопасности, ношении респиратора, обработке рук,.риски невелики. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту, неврологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, в том числе электролиты, снимки легких, уздс сосудов головы и шеи. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалистам и проведение лечебно-диагностических мероприятий.