Является ли заполнение посыльного листа платной процедурой?

Тема: Диабет, Комиссия МСЭ. Доброго времени суток, скажите пожалуйста заполнения посыльного листа является платной процедурой (услугой)?, человек заполняющий его вправе запросить некую сумму денег за это? И какая из всех процедур или из всех действий пациента при получении той или иной группы должна оплачиваться? Очень важно знать на эти вопросы ответ.

Ответы

Здравствуйте. Заполнение посыльного листа МСЭ не является платной процедурой, запрашивать за это оплату неправомерно. В процедуре оформления инвалидности платных процедур не предусмотрено. Если с Вас пытаются незаконно взять деньги, обращайтесь к руководителю лечебного учреждения, где это происходит, к его заместителю по клинико-экспертной работе.