Являюсь ли я гипертоником?

Здравствуйте! Являюсь ли я гипертоником и нужно ли мне применять гипотензивные препараты? Дневник контроля АД прикрепляю. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали Ваш возраст. Существенных отклонений в цифрах артериального давления нет, в некоторые дни значения слегка превышают оптимум (120/80), но медикаментозное лечение не требуется. Важно уделить внимание нелекарственным мерам по контролю артериального давления, достаточно ходить пешком, употреблять меньше соли исключить чай и кофе, поддерживать нормальную массу тела, минимизировать стрессы. В плановом порядке стоит посетить терапевта. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови (в том числе фракции холестерина, глюкозу), электрокардиограмма, анализ мочи.