Заболел снова после выписки с больничного

Здравствуйте, я серьезно заболел, не знаю, что делать. Болею уже две недели. В первую неделю я сел на больничный, вызвал врача-терапевта, он ко мне пришел, сказал, сажаю на больничный, лечись, а у меня кашель и температура была. Я пил сироп, омнитус, парацетамол от температуры и противовоспалительное, забыл название, и дня через два начал пить антибиотик супракс. Вроде на 7 день мне стало, значительно лучше, думал, что уже все выздоровел Только остался кашель. Пошел на 9 день к терапевту выписываться, сказала, что бронхит, и выписала меня через 3 дня, то есть на 12 день, при этом не сказала, как лечить бронхит. Я вышел на работу на 13 день. 14 день, вечер, я чувствую слабость, а на 15 день утро, я понял, что вновь заболел опять - температура и кашель, который не прекращался. Вопрос в чем, как лечить и что делать? Мой врач на моем участке не владеет знаниями медицины, думаю хоть тут кто-то умный найдется.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить рентгенологический снимок легких в двух проекциях, сдать общий анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для облегчения кашля можно делать ингаляции над теплым отваром трав (грудной сбор) и картофельным отваром, ингаляции чередовать. Хороший эффект дает применение ультразвукового небулайзера. Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов.