Загноилась заноза и снизился иммунитет

Летом загноилась заноза и иммунитет сильно снизился после этого, стал часто болеть? Могла ли заноза так мне навредить? Что теперь делать?

Ответы

Здравствуйте. Заноза не могла так повлиять. Вы не указали, какие признаки вас беспокоят. Для уточнения ситуации стоит сдать общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы, иммунограмму, по результатам проконсультироваться у профильного специалиста. Для поддержания хорошего иммунитета важен полноценный сон, благоприятный психоэмоциональный климат, рациональное питание, регулярная физическая активность, достаточное пребывание на свежем воздухе. Так же возможен прием препаратов эхинацеи (иммунал). Нужно исключить переохлаждение, перегрев, переутомление, длительное пребывание на солнце и посещение солярия, курение, алкоголь.

Маловероятно, что загноившаяся заноза могла стать причиной снижения иммунитета. Скорее всего, в иммунной системе у вас были уже сбои, и отмечалась плохая сопротивляемость организма инфекциям, и нагноение занозы произошло уже на этом фоне. Хотя такое могло произойти и у здорового человека. Сейчас уже не стоит заострять внимание на занозе, времени прошло много. Но необходимо обратить внимание на то, что вы стали часто болеть. Посетите терапевта, иммунолога, проверьтесь на половые инфекции, сдайте кровь на ВИЧ. Для того, чтобы быть в тонусе необходимо хорошо питаться, высыпаться, регулярно бывать на свежем воздухе, полезно заниматься спортом, не переутомляться, избегать стрессов. После дообследования врач назначит вам необходимое лечение, если таковое потребуется и сбои в работе иммунной системы действительно есть.