Заложен нос, нужно ли капать капли?

Здравствуйте, ж. 18. Подскажите, пожалуйста, что делать. К врачу никак не сходить сейчас на карантине. У меня есть невроз и часто возникают симптомы гипервентиляционного криза и сейчас у меня третий день странная заложенность носа появилась, ощущаю, что тяжело дышать(из-за этого не совсем понимаю, насморк у меня или приступ гипервентиляционного криза) , слизь только внутри в горле и во рту, из носа нет совсем . Это связано с нервами как-то? Или нужно капли капать?

Ответы

Здравствуйте. Нос можно промывать солевым раствором несколько раз в день. При необходимости возможен прием антигистаминного препарата. Если заложенность мешает спать, можно применять сосудосуживающие капли, не более 3х дней, лучше только на ночь. Горло можно полоскать отваром календулы. Если иимеет место стресс, можно начать прием валерианы или пустырника три раза в день.

Здравствуйте. Начните с приема пустырника форте три раза в день, массаж головы и шейно- воротниковой зоны. Приём антигистаминного препарата. Гимнастика для шеи. Проведение отвлекающих мероприятий. Не следует « уходить в себя», это всегда плохо. Звоните друзьям, близким. Не смотрите телевизор, весьма негативное воздействие на неокрепшие умы. Читайте книги. Если есть признаки респираторного заболевания, проведение симптоматической терапии.