Заложенность носа и кашель уже полгода

здравствуйте!в феврале я устроилась на работу в детское учреждение,на тот момент дети болели.я тоже в скором времени заболела ,была температура кашель насморк,праболела три дня ,после этого все норм стало.через какое-то время я опять заболела ,насморк и кашель.вот уже пол года ,у меня заложенность носа и кашель,кашель не постоянный ,бывает в горле что то мешает ,как будто волос попал, флюшку сделала все норм.. температуры нет ,не чего не беспокоит и не болит.что это может быть.?

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место аллергия, другие причины. Для уточнения ситуации стоит обратиться к терапевту, ЛОР врачу на прием очно. В плане обследования выполнить общий анализ крови, анализ на иммуноглобулин Е, снимки придаточных пазух носа. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Нос можно промывать солевым раствором для улучшения эвакуации содержимого. Так же возможно назначение антигистаминного препарата для уменьшения отека слизистой оболочки носа.