Запоры

"Стул" раз в 3-4 дня. Часто ноет низ живота (без пмс) 16 лет, женский

Ответы

Здравствуйте. Стоит обратиться к гастроэнтерологу очно для уточнения ситуации и подбора терапии. Для коррекции запоров нужно увеличить в рационе количество овощей и фруктов, в частности свеклы, чернослива, морской капусты. Желательно добавить в рацион отруби, порошковые или гранулированные. Нужно пить достаточное количество воды, 2-2,5 литра в день, утром натощак выпивать 2 стакана воды комнатной температуры. Полезен массаж живота по часовой стрелке по 20-30 раз, несколько раз в день. Важно достаточно ходить пешком.

Здравствуйте. В вашем случае есть необходимость провести исследование клинического и биохимического анализов крови. Посещение гастроэнтеролога в очном формате. Непременно прием фермента,отвар овса утром натощак 1\3 стакана,дюспаталин. Непременно строгое соблюдение режима питания и диеты. Пища должна быть щадящей по набору продуктов и по способу их приготовления. Ежели увеличите количество овощей, вызовите брожение,что категорически недопустимо при запорах.

Здравствуйте! В подростковом возрасте девушки очень часто совсем не следят за свои питанием. Подумайте над своим рационом. Вам полезны зерновые каши, хлеб из муки грубого помола, супы ежедневно, фрукты, овощи, ягоды, много жидкости. Если же вы перекусываете на бегу, предпочитая плюшки, бутерброды, или чипсы, то ничего удивительного с запорами нет. если же у вас правильный рацион питания, но запоры все равно есть, то стоит обратиться к педиатры для поиска причины проблемы.