Заразен ли менингит?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли заболеть менингитом через слизистую глаз, как например, гриппом? И как им вообще можно заболеть?

Ответы

Добрый день. Вирусы, вызывающие серозный менингит, могут проникать в организм здорового человека по-разному. Если очагом локализации возбудителей болезни являются слизистые оболочки дыхательных путей, то заражение происходит воздушно-капельным путем – при разговоре, чихании, кашле. Такой путь передачи инфекции чаще всего вызывает воспаление мозговых оболочек. В случае присутствия вируса на кожном покрове, раневых поверхностях, на веках глаз, можно заразиться контактным путем через инфицированное полотенце или прикосновение к коже больного. Энтеровирусы способны передаваться водным путем, поэтому следует остерегаться купаться в водоемах с грязной стоячей водой.

Здравствуйте. Не совсем понятно, почему , именно, через слизистую глаз? Вполне достаточно иметь контакт с больным в острой фазе. Не суть, как попадет данный инфект.