Заразность красной волчанки

Передается ли красная волчанка через бытовые приборы, слюну, посуду и тд.близким родственникам? Либо тем кто связан с больным подскажите пожалуйста?

Ответы

Здравствуйте. Это нарушение иммунной системы человека и риска для окружающих не представляет ни в каком виде.

Здравствуйте. Системная красная волчанка не заразна. Она представляет угрозу только для самого больного. Необходимо постоянное наблюдение дерматолога,приём препаратов без пропусков. Терапия длительная,но есть реальная возможность на стойкую ремиссию