Зависимость от слабительных и мочегонных

На протяжении двух месяцев пью бисакодил и Фуросемид, сейчас пью полторы пачки бисокадила и 29 таблеток Фуросемида, если перестаю из пить, набираю за два дня 4-5 кг.

Ответы

+3
Здравствуйте. Бесконтрольное употребление данных препаратов может привести к привыканию и зависимости. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, общий анализ мочи, копрограмма, посев кала на дисбактериоз. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для коррекции запоров нужно увеличить в рационе количество овощей и фруктов, в частности свеклы, чернослива, морской капусты. Желательно добавить в рацион отруби, порошковые или гранулированные. Нужно пить достаточное количество воды, 2-2,5 литра в день, утром натощак выпивать 2 стакана воды комнатной температуры, но при этом соблюдать бессолевую диету. Важно достаточно ходить пешком.

+1
Предполагаю, что таким образом вы избавляетесь от лишнего веса. Однако хочу разочаровать - вы просто выгоняете жидкость, а жировая ткань никуда не пропадает. Длительный прием Фуросемида приводит к вымыванию калия из организма, а его дефицит вызывает сильную мышечную слабость и осложнения со стороны сердца. Срочно прекращайте заниматься этой самодеятельностью и начните свою борьбу с весом с адекватных мер: физическая нагрузка и ограничение жиров и углеводов в пище. Воду исключать не стоит ни при каких обстоятельствах.
врач  ★★★★★