Здорова ли я?

Страдаю ипохондрией. Проходила медосмотр, от страха давление сразу прдскочило до 130/80 (мне 26). На ЭКГ так волновалась, что аж сержце выскакивало. Пришла на флюорографию, сделали, вышла из кабинета и тут же забежала обратно у лаборанта спросить, все ли хорошо. Она сказала, что усилен немного сосудистый рисунок. Я вхволнована из-за всего этого. В связи с пандемией центр временно не работает. Результатов нет. А я места не нахожу себе, здорова ли я? Администратор говорит, что позвонили бы, если бы что-то было не так. Неделю после медосмотра они работали... Звонков не было. Правда ли, что если врач видит на снимке страшную патологию, то сразу звонят? Мне этот сосудистый рисунок покоя не дает...((((

Ответы

Здравствуйте. Усиление сосудистого рисунка не говорит однозначно о патологии, это может быть индивидуальной особенность. Если выявляется серьезная проблема на снимках, пациенту звонят. Для облегчения тревоги стоит начать прием пустырника три раза в день, это поможет чувствовать себя спокойнее и более взвешенно относиться к происходящему. Стоит обратиться к неврологу для подбора успокоительного препарата. Целесообразна работа с психотерапевтом, он поможет установить истинную причину симптоматики и наметить возможные пути её коррекции. Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки, легкий фитнес, йога, плавание. Полезно выполнение комплекса упражнений дыхательной гимнастики.

Здравствуйте. Только не следует совершать харакири по данному поводу. Ваше волнение,повышение АД, вполне возможно имело место респираторное заболевание в недавнем прошлом,вполне могло стать причиной.Не следует волноваться, в этом нет ничего особенного. Отсутсвие воспалительного процесса в анализе крови это подтверждает. В случае выявления проблемы, вас непременно оповестили об этом и предложили варианты терапии.Начните прием пустырника форте в обед и вечером,это поможет более адекватно реагировать на внешние и внутренние раздражители.