Жалоба на кашель и температуру

Добрый день. У меня редкий сухой кашель,боль в груди,температура 37,6 держится второй день,головная боль,насморк,слабость. Ранее была левосторонняя пневмония,сейчас тоже болит слева.

Ответы

Здравствуйте. Нос можно промывать солевым раствором, несколько раз в день. Для смягчения кашля целесообразны ингаляции над отваром трав (грудной сбор) или картофельным отваром, так же можно применять ультразвуковой небулайзер. Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации, например чай с лимоном. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Для уточнения ситуации желательно обратиться на прием к терапевту очно для осмотра, в плане обследования нужно выполнить общий анализ крови, снимок легких. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте.Вы не указали сроки от разрешения пневмонии.Если терапия была не адекватной либо вы не провели реабилитацию в полном объёме, не исключен рецидив.Нерпеменно провести исследование клинического анализа крови, снимки придаточных пазух носа, снимки легких. С результатами исследований непременно посетите терапевта,лор врача. Самостоятельно вполне допустимо промывать нос соленой водой, закапывать нос раствором протаргола, ингаляции отваром ромашки.Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.