Жалобы на низкое давление по утрам

Бабушка, 87 лет, резко падает давление по утрам. На столько сильно, что постепенно теряет сознание. В этом состоянии тонометр давление просто не определяет. Где-то около года такое было раз в месяц. А теперь 4 дня подряд. Есть недержание мочи, от этого боится много пить. Отекают летом сильно ноги. В последние 4 дня жара не стояла, но было очень жарко до этого. Каждую ночь в бедре защемляет нерв очень сильно. Использует для облегчения - массажер. Пьет лизиноприл вечером 5 мг, так как к вечеру давление повышается. Панкреатин, так как панкреатит. Диабетон и Метформин, так как преддиабет, конкор кор 2,5 от пульса. Омез. По экг вопросов не возникает никогда. В почках камушки, но они не беспокоят уже лет 10. Диету строго соблюдает. В 2019 году попадала в больницу с подозрением на микроинсульт. Выписали и через две недели она уже расходилась. В 90е были инфаркт и инсульт. Но обошлось. Тогда она весила около 150 кг. Сейчас при диете около 75 кг. Сдали кровь - там все в целом норм. Приходила участковая и назначила актовегин уколы и все.

Ответы

Здравствуйте. Недостаточное употребление жидкости это фактор риска низкого давления и обмороков. Питьевой режим нужно корректировать. Вы не указали, какое давление обычно. Для уточнения ситуации показана консультация терапевта, невролога. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови, биохимический анализ крови, суточный мониторинг артериального давления, эхокардиографию. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

В плане терапии целесообразно рассмотреть назначение нестероидных противовоспалительных препаратов, витаминов группы в (мильгамма), милдроната, рибоксина, троксерутина. Лизиноприл, возможно, стоит принимать днем, чтобы вечером давление не повышалось, а к утру его действие уже заканчивалось бы.

Здравствуйте.Непременно следует выполнить клинический анализ крови, мочи с микроскопией осадка. Суточное мониторирование. Исследование уровня сахара крови. Определение "преддиабета " более чем странное. Либо подтверждают заболевание либо ограничиваются строгой гипогликемической диетой.Учитывая ваши жалобы ,прием препаратов ей не показан вовсе. Исследование суточного диуреза(объём выпитой жидкости включая первые блюда и выделенной за сутки. Представьте результаты исследований вашему доктору.