Жалобы на проблемы со сном

Мало сплю (5-7 часов в сутки) Здравствуйте. Меня зовут Софья, мне 19 лет. У меня есть проблема со сном. Я мало сплю (где-то 5-7 часов в сутки). А хочется 7-9. Самочувствие бывает разное:то просыпаюсь разбитой, то в прекрасном настроении. Учусь на втором курсе университета. Специальность техническая, где нужно много чертить и вычислять. Так мне ещё и снится, что я что-то вычерчиваю или вычисляю. Учусь на хорошо и отлично. В свободное время занимаюсь спортом или гуляю. Могу и читать. Но при этом мало сплю. Помню, как-то на зимних каникулах на первом курсе я проспала примерно с 15:00 до 9:00 или даже 10:00. Что это может быть?

Ответы

Здравствуйте. Недостаток сна пагубно сказывается на здоровье, может приводить к снижению памяти, настроения, иммунитета и так далее. Постарайтесь отрегулировать свой график так, чтобы сна было достаточно. Если в настоящее время у вас такая интенсивная учеба, ограничьте себя в чем то другом, например, в развлечениях. Спорт и прогулки это очень важно, но сон заменить они не могут, и сон важнее. Нужно ложиться и вставать примерно в одно и то же время.

Здравствуйте.Как правило, подобная ситуация вполне объяснима на первом курсе,когда вы еще не адаптировались к нагрузке. Не исключено что режим труда и отдыха построен неверно. Имеет смысл немного отдохнуть в течение дня(после института), это позволит вам более эффективно работать после . Не следует волноваться, вы адаптируетесь к нагрузкам, выстроите правильный режим ,рациональное питание. Это немаловажно в период учебы.Если вы "домашняя",вам это будет значительно проще,мы были "бездомными",общаговскими,и то научились уделять полчаса в период затиший на отдых,не обращая внимание на боевые действия в коридоре и соседних комнатах.