Жалобы на сердцебиение и проблемы с дыханием

здравствуйте!уже больше месяца мне иногда сложно дышать.ощущение что я вдыхаю воздух но он остается где то в горле и не до конца доходит в легкие.около 9 мая начало иногда прыгать давление.потом на неделю время прекратилось и потом вернулось(у меня в спокойном состоянии(я лежала)резко подскачил пульс и я начала чувствовать и слышать как бьется сердце)это длилось часа 2 а потом к этому прибавилось давление.еще какое то время полежала(не скажу точно тк голова сильно кружилась и я не понимала сколько времени проходит)мне дали боярышника или что то такого и уложили спать.я как то проверела и если пульс поднимается то сам он в норму не возвращается(я сидела и часов 5 ждала а потом мне надоело и я выпила лекарство)все чаще и чаще я слышу сердцебиение,головокружение быают из за недостатка кислороп или просто так(не могу найти причину большенства головокружений)я стала меньше есть.насного меньше хочется.почти все время просыпаюсь уставшей.и забыла сказать что вся эта фигня начинает чаще всего(но не всегда)происходить под вечер.пульс может быть от 105 до 125(прмаерно так он скачет)а когда все норм он у меня обычно 75-90.меньше недели назад начали пояувлятся неприятне ощущения у сердца.очень бесит и я даже не могу описать их словами.как будто сто то тянет и давит одновременно.все родственики говорят что это гормоны и стрес но я в этом не уверена.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения причин симптомов необходимо посетить терапевта или кардиолога очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, в том числе электролиты, магний, гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ), электрокардиограмма, холтер. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Если органические причины будут исключены, возможная причина симптомов – расстройство функции вегетативной нервной системы, тогда следует обратиться к неврологу. Если имеется фактор стресса, стоит начать прием валерианы или пустырника, курсом 2-4 недели.

Целесообразно назначение поливитаминов, в том числе с магнием и витаминами группы В. Важно нормализовать режим труда и отдыха, организовать полноценный сон, делать дыхательную гимнастику, минимизировать стрессы

Здравствуйте.Непременно начните с приема капель эдас 111 утром, валосердин вечером. Вероятнее всего имеет место кардионевроз. Посетите грамотного кардиолога с результатами исследований суточного мониторинга по Холтеру. При подтверждении предположения,вполне возможна коррекция предложенной вам терапии.Имеет смысл посещать занятия йогой, выполнять дыхательную гимнастику. Это правильное решение и в ваших интересах. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.