Ждем совета по лечению ребенка

Находимся на отдыхе недалеко от Анапы. На второй день приезда (23.07.18) у ребёнка 4 года и 4 мес. заметили жидкий стул, 24.07 ребёнка отднократно вырвало. 25.07 общее состояние было хорошее, гуляли, играли, но вечером по ощущениям немного повысилась температура. Утром 26.07 у ребёнка совсем пропал аппетит, после любого приема даже незначительного количества пищи или воды начиналась рвота, был однократный жидкий стул. Лекарства принять ребёнок не мог, т.к. организм сразу отторгал принятое. В пятницу 27.07 вызвали местного терапевта. Он рекомендовал принять: Церукал орально (1/2 ампулы); Энтерофурил; Виферон; Фильтрум-сти. После Церукал рвоты в пятницу больше не было, приняли Энтерофурил 2раза; Виферон 2раза, Фильтрум-сти 2 раза, пила кипячёную воду , немного Ессентуки-4. Но, принимать пищу отказывается наотрез уже 3-й день. Сегодня 28.07 при приеме Фильтрум-сти ребёнка вырвало , но это скорее из-за низкого рвотного порога. Энтерофурил приняла без проблем. Ещё раз поставили свечу Виферон. Через силу уговорили съесть 1 чайную ложку геркулесовой каши на воде ( с сахаром) + один укус белого хлеба, даём пить кипячёную воду каждые 5 ть минут, но больше 2-х глотков не пьет от Ессентуки-4 отказывается. Заставлять пить больше или пить Ессентуки боимся, т.к. видно, что может вырвать. Ребёнок вялый, лежит на кровати, вставать не хочет (нет сил), есть отказывается. Повышенной температуры больше не было (купили градусник, проверяем). Ждём вашего совета. Дмитрий

Ответы

Здравствуйте. Не исключено развитие вирусной инфекции. Ессентуки ребёнку совершенно не нужно, вполне достаточно давать бутилированную негазированную воду. Пища должна быть щадящей( бульоны, подсушенный белый хлеб). В небольшом количестве, 3-4 раза в день. Парацетамол при любом повышении температуры. Следите за характером стула.

Спасибо! Недуг отступил, аппетит постепенно возвращается.