Вопрос о безопасности занятий со штангой

правда ли что при планомерных занятиях со штангой при использовании правильной техники и постепенной увеличении нагрузки позвоночные диски и столбы(поясничные мышцы) должны окрепнуть и никаких травм не должно быть? или при занятиях со штангой(при приседаниях и становой тяге) травмы позвоночника неизбежны?

Ответы

Здравствуйте. При неправильной нагрузке проблемы разовьются быстрее и будут выражены значительнее, но в любом случае вертикальная нагрузка на позвоночник со штангой является не физиологичной и приводит к повреждению межпозвонковых дисков, межпозвонковых суставов, и увеличивает вероятность болей в спине и других проблем в более зрелом возрасте. Организм нужно эксплуатировать правильно и по назначению, если не хотите его преждевременно разрушить.

Здравствуйте. Травмы неизбежны при любых погрешностях. Если вы желаете укрепить мышечный корсет,вам следует проводить правильно занятия,длительно и планомерно.Начать с участием грамотного тренера. Это правильно.Занятия не чаще 2-3 раза в неделю. Будет совершенно правильно ,если вы ознакомитесь с методом тренировок Вейдера. У него есть и план питания с примерным меню. Это правильное решение и в ваших интересах.Запомните, поиметь проблемы возможно в любом виде спорта.