Болит и не сгибается колено

Добрый день, в декабре 2016г. Подвернула ногу. Наутро воспалились колено, не сгиьается, боль при ходьбе. Ортопед прописал противовоспалительное. Боль прошла, колено не сгиьается. С мая колено сильно болит, не сгибается 90 град прим). Скованность по утрам. Легче после плавания. Жидкость откачивали, 37 мм. Через пару дней опять много жидкости, это видно. Анализы: Секреторный IgA 130.5 Хламидии не выявлены МРТ илео-сакр сочленений в норме. Мрт коленного сустава: кости не деформированы. Медиальный и латеральный мениски неправильной треугольной формы, деформированы в аксиальной плоскости, имеют неоднородную структуру. Медиальная и латеральная связки без особенностей. В полости сустава и надколенном пространстве избыт кол-во своб жидкости. В подколенной ямке киста 37*10*15мм. Соэ 21 Лимфоциты 15.1 Эозинофилы 12.7 А-ССР 180.3 Антистрептолизин 23 С-реакт белок 2.28 Ревмат фактор 241.2. Нога правая опухшая. По утрам скованность. Меня толкают между собой ревматолог и травматолог. Ревматолог говорит, что это не ревматоидный артрит, так как нет симметричности и узелков. Мне 39, женщина, подвижный образ жизни.

Ответы

Здравствуйте. Лечением могут заниматься и ортопед, и ревматолог. В плане лечения стоит рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных препаратов, хондропротекторов, проведение физиотерапии. Необходимо ношение наколенника. Желательно регулярное выполнение лечебной физкультуры, упражнения должны быть без нагрузки на сустав. После стихания обострения полезно плавание (при отсутствии противопоказаний).

Повышенный результат анализа на ревматоидный фактор все таки для меня является показателем наличия аутоиммунного процесса. Хотя врач-ревматолог должен был это заметить. Однако обострение связано с травмой. Ситуация действительно спорная. Напишите, какие лекарства приносят вам облегчение.
врач  ★★★★★

Здравствуйте. В вашем случае есть определённый смысл выполнить исследование на все группы инфекций методом пцр. Непременно провести пробное лечение: антигистаминный препарат, глюкокортикостероид( диароспан однократно, 1.0 в/м). Гель вольтарен наружно. Приём верошпирона по 1 капсуле утром. Решить вопрос о приёме антибиотика+пробиотик.