Что и как можно сделать?

Добрый день. Ребёнок 10 лет получил травму руки. В Цито Приорова сделали 2этапную операцию по восстановлению сухожилий пальцев руки. После проведения операций с ноября по настоящее время занимаемся разработкой кисти, но эффект не очень. 4 палец крючком и если ежедневно не ложить под груз сжимается внутрь ещё сильнее. На сжимание и разгибание работает не в полном объёме. Прошли много реабилитационный центров и консультаций, но эффекта нет. Подскажите что и как можно сделать.

Ответы

Здравствуйте. Нужно разобраться, в чем причина- в сухожилии или есть дефект иннервации. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу травматологу-ортопеду, неврологу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови, биохимический анализ крови, по показаниям электронейромиографию. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Целесообразно назначение физиотерапии, массажа, витаминов группы В, метаболических препаратов, возможно нейромидина, курса лечения в барокамере.

Здравствуйте.Рассмотрите ношение ортеза.Выполнение физиотерапии,массажей.Непременно посетите невролога. Ежели имела место травма нервных ветвей,восстановление будет весьма длительным ,работа предстоит нудная. Следует приучать ребёнка к самомассажу, гимнастике. К сожалению, вариантов не так много и основным в терапии будет временной фактор.Не откладывайте посещение невролога,вполне возможно вам предложат варианты нейропротекторной терапии(нейромультивит),хондропротекторы.