Есть ли смещение?

Здраствуйте, сломал кисть... Многооскольчатый перелом пятой пястой кости без выраженного смещения отломков. У меня вопрос, что значит "без выраженного смещения"? Смещение есть или нет?

Ответы

Здравствуйте. Насколько можно судить по описанию, смещение может иметь место, но незначительное, такое, которое не препятствует сращению костей. Но это только предположение, нужно видеть снимки, полное описание. Правильно будет уточнить ситуацию у врача травматолога. Если смещение незначительное или отсутствует, репозиция не требуется, достаточно иммобилизации на несколько недель, после чего контрольные снимки.

Здравствуйте.Травмы костей всегда сопровождаются смещение в той или иной степени. Если смещение не существенно,вполне возможна ручная репозиция , в случае значительное расхождения отломков-металлоостиосинтез. Проводится иммобилизация и последующий снимок (убедиться что отломки встали верно).Вам предложат варианты реабилитационных мероприятий и время проведения контролей.Не следует нарушать рекомендации,это в ваших интересах и совершенно правильно.