Есть ли возможность, что опухоль рассосется сама со временем?

Дорогие друзья, здравствуйте. Помогите мне, пожалуйста, советом. В конце июля я сильно ударился локтем о стену. Результат - бурсит. Ходил в поликлинику, из опухоли дважды выкачивали шприцом жидкость. Мне было сказано, что жидкости там не осталось, делать компрессы с димексидом и мазать индовазином. Опухоль хоть и не болит, никак не уменьшается? Есть ли возможность, что она рассосется сама со временем? Если нет, что мне делать? И еще вопрос - можно ли заниматься в тренажерном зале и поднимать гантели с бурситом локтя? Заранее спасибо. С уважением, Дмитрий.

Ответы

Здравствуйте. Нагрузки должны быть исключены до стихания воспаления. Рассосаться скопление жидкости теоретически может, но когда - неизвестно. Не стоит полагаться на случай, нужно проходить терапию. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу травматологу-ортопеду на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови, УЗИ сустава. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Возможно назначение нестероидных противовоспалительных средств, физиотерапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Нет, самостоятельно процесс не пройдет.Заниматься нельзя, нагрузка приведет к увеличению эксудации. Непременно посетите грамотного доктора, выполните клинический анализ крови, узи. Непременно проведение комплексной терапии(наклофен или ксефокам, физиотерапия, наружная терапия).Не откладывайте проведение терапевтических мероприятий.

Большое спасибо. Посоветуйте, пожалуйста, хорошего травматолога-ортопеда в Москве.