Как долго будет процесс восстановления?

Добрый день. В январе бабушка упала и сломала бедренную кость. В больнице пробыла 4 месяца. Вставили тититан (подробно заключение прикрепил на фото). Делали разные чистки. После операционной чистки сустава начались сильные продолжительные боли ( с середины апреля и по сегодняшний день). Каждый день на обезболивающих (альгерика, фаниган и другие). С больницы выписали в тяжелом состоянии. Сейчас дома. По чучуть ходит с ходунками, но не может ложится сама и вставать (так как не может опустить и поднять больную ногу самостоятельно на диван) Как долго будет процесс восстановления? Нужен ли тазобедренный бандаж тзс-2, если она ходит с ходунками? Какие обезболивающие безопасно принимать дальше так как была язва двенадцатиперстной кишки, а пить приходится постоянно. Рекомендаций и дальнейших указаний в больнице не получили...

Ответы

Здравствуйте. В такой ситуации целесообразно решить вопрос о повторной госпитализации для продолжения терапии в условиях стационара. Для уточнения ситуации необходим очный осмотр хирурга, ортопеда, терапевта. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови в динамике, в том числе на уровень сывороточного железа, ОЖСС (по анализам есть выраженная анемия, это один из факторов, который может замедлять восстановление). По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалистам и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Для защиты желудка от обезболивающих целесообразно назначение препаратов групп гастропротекторов, ингибиторов протонной помпы (омез), этот вопрос так же в компетенции терапевта.