Лечение перелома пястной кости

Здравствуйте! У меня перелом третьей пястной кости. Мне сделали закрытую репозицию, остеосинтез спицами, иммобилизацию гипсовой лонгетой. Сегодня, через 6 недель после операции, в другом медучреждении (по месту жительства) сделали рентген, спицы удалили, но лонгету пока оставили для того, чтобы заменить ее на бандаж, который я должен купить и принести врачу в понедельник. Вопрос: насколько необходим этот бандаж? Ведь в выписке из больницы, где делали операцию рекомендована иммобилизация на 4-5 недель, а прошло уже 6.

Ответы

Добрый вечер. Сроки иммобилизации при выписке указываются ориентировочно, с прицелом на последующий контроль рентгеном и осмотр врача. Бандаж поможет исключить преждевременную нагрузку на ногу, на связки, поможет восстановлению идти более физиологично.

Обсудите с врачом дальнейшие реабилитационные мероприятия, в том числе физиотерапию, лечебную физкультуру.

Здравствуйте. Если процесс образования костной мозоли завершен, репозиция выполнена правильно, решение врача вполне обосновано. Длительность нахождения лонгеты не показана из- за возможной контрактуры