Можно ли по снимку определить срослась кость или нет?

Здравствуйте! У меня перелом шейки бедра. Делали операцию. Вставили три болта. Можно ли по снимку определить срослась кость или нет? Как определить когда можно наступать на ногу?

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали, как давно была операция. Сроки в которые возможно давать частичную нагрузку на ногу определяет лечащий врач. Это зависит в том числе от типа металлоконструкций, хода восстановления и т.д. Рентгеновские снимки позволяют оценить ход сращения. Для уточнения ситуации целесообразно обратиться к врачу травматологу на прием. В плане обследования рентгеновские снимки, сроки определит врач. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации

Здравствуйте. Да,именно таким образом и проводятся промежуточные контроли. После определенного доктором срока вам должны выполнить рентгенографию,определить степень формирования костной мозоли и на основании полученных данных рекомендовать дальнейшие мероприятия. Это правильное решение и в ваших интересах. Длительность периода ограничений нагрузки определяется доктором на очном приеме по снимкам. Ни как иначе. Непременно посетите доктора в указанные им сроки. Не следует иметь активных нагрузок.