Насколько сложен перелом?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по следующему вопросу. мальчик 7 лет при падении сломал большую берцовую кость (рентген снимок во вложении). в травмпункте наложили лангет до середины бедра и сказали прийти через неделю для контроля. подскажите пожалуйста насколько сложен перелом, а также примерные сроки ношения гипса и полного восстановления. и как их можно ускорить. ребёнок очень подвижный и спортивный, постоянно играет в футбол, бьющая нога именно правая. сейчас сидит и постоянно спрашивает когда опять можно будет играть.

Ответы

Здравствуйте. На сращение перелома при благоприятном развитии событий потребуется около 4-6 недель, такие сроки примерно и можно указать ребёнку. Для ускорения сращения важно полноценное питание с достаточным содержанием белка (мясо, птица, молочные продукты, рыба), кальция (молочные продукты) и витаминов (овощи, фрукты). Стоит выполнить анализ на витамин Д, если снижен, обсудить с врачом назначение витамина Д. Через месяц от перелома стоит выполнить контрольные снимки для оценки течения формирования костной мозоли.

Здравствуйте .Вероятнее всего играть в футбол ранее чем через 1-1.5 месяца не получится.Процесс формирования костной мозоли займет не менее 3х недель(это предположение), далее-реабилитация. Вполне возможно удлинение сроков. Ускорить не получится. Да и смысла нет. Активность придется немного придержать, пусть читает книжки(развивать следует не только ноги, но и голову.