Перелом ноги

Здравствуйте! 30 июля 2017 года, упав с лестницы, сломала ногу.(в это время я была не в Москве) Перелом малой берцовой кости в основании голени(диагональный перелом почти у сустава). Поставили пластину на 8 шурупов. По приезду на родину, я сходила к травматологу и он сказал, что пластина поставлена хорошо, только удивился тому, что мне не поставили какой-то шурупчик между суставом или костями(точно не помню). По его словам это не так страшно, но обычно он всегда его ставит. Посоветовал мне( на тот момент было уже больше 2,5-3 недели после операции) разминать ногу и через еще 3 недели можно начинать наступать на нее. Итак, вопрос: Через сколько примерно я могу начать ходить? Через сколько обычно снимают пластину? И нужно ли будет ходить потом с "палочкой"? Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации и определения дальнейшей тактики стоит выполнить контрольные снимки, это позволит оценить течение реабилитационного периода, формирование костной мозоли. Нагрузки возможны, когда она будет сформирована, вводить их надо постепенно, лучше под руководством специалиста. Дальнейшая тактика в отношении удаления пластин определяется возрастом, успешностью сращения костей, другими данными. Во многих случаях пластины удаляют.