Реабилитация после травмы сустава и розрыва связок

Добрый день! Женщина. 30 лет. В 2003 году была травма, к сожалению, в тот момент травматолог определил растяжение связок, поэтому лечение было симптоматическим - эластичный бинт, мазь с НВП. В 2009 году боли стали нестерпимыми, я вновь обратилась к врачу. По результатам МРТ был поставлен диагноз: разрыв ПКС правового коленного сустава, разрыв внутреннего мениска, частичное повреждение медиальной связки, синовиальная киста, посттравматический гонартроз. Была рекомендована операция. Операция отложилась на 2011 год. Была прооперирована в НМХЦ им. Пирогова, часть внутреннего мениска была удалена, также была проведена пластика ПКС (искусственная связка). Регулярно с 2011 года принимала хондопротекторы. В октябре 2014 года стала беспокоить нестабильность в суставе, щелчки при ходьбе, боли с внутренней стороны сустава - одним словом, картина была такая же, как и до операции. Обратилась к травматологу, им был диагностирован гонартроз, а также тендинит собственной связки надколенника. По результатам узи диагностирован тендинит, в суставе обнаружена жидкость, также обнаружена синовиальная киста. Травматологом была сделана блокада коленного сустава дипроспаном, боль ушла на 4-5 дней. Ортопед озадачил меня тем, что судя по поведению сустава и его нестабильности (симптом выдвижного ящика), у меня все еще остались проблемы с ПКС. Подскажите. в каком направлении мне двигаться? На этой неделе жду согласования страховой компании на проведение процедуры МРТ коленного сустава. Сейчас провожу лечение НВПС (наружно и внутренне), ношу пружинный ортез. Боли не уходят, сустав щелкает, в суставе нестабильность (он как бы подворачивается внутрь).

Ответы

Здравствуйте Динара! Судя по клинической картине, которую Вы описали, у Вас может быть повреждение неудаленного мениска. Ваши врачи, скорее всего, также подозревают такую возможность, поэтому Вам и назначили проведение МРТ коленного сустава. Если подозрение подтвердится, может потребоваться артроскопическое удаление поврежденного мениска.

Добрый день. Для определения дальнейшей тактики лечения Вам, действительно, необходимо сделать МРТ коленного сустава. После этого (с результатами МРТ от 2008 и 2014 года) обратиться на прием к травматологу, желательно, оперирующему. Злоупотреблять блокадами сустава с введением дипроспана не стоит - данный препарат приводит к разрушению суставного хряща.
врач  ★★★★★

Добрый день.маме 73года.коксоартроз тазобедренного сустава 4 степени.разница в длине ног 10см.постоянные боли.с утра горсть таблеток обезболивающие и ещё много разных.второй сустав тоже начинает разрушаться.заменить сустав нельзя.высокий сахар и по кардиологии.чем можно поддержать её здоровье.сейчас много нового о чем мы не знаем.если я что то недостаточно описала могу уточнить и добавить.