Стоит ли покупать специальный носок (лангет)?

Доброе время суток! В январе 2020 года во время катания, на сноуборде было падение. Место которое обведенно на фото (не знаю, просто как правильно называется область, на голеностопе), опухло и была резкая боль при повороте ноги. Обратилась в травмпункт. Сделали снимок, травматолог сказал снимок хороший, не перелома, не трещин нет. Сказал, что растежение связок, выписал випросал мазь и накладывать сказал эластичный бинт.. Т. К повредила ногу на горнолыжном курорте, травматолог, сказал, обратиться к своему врачу по приезду домой. Сходила, они ещё раз посмотрели на снимок, сказали бинт эластичный не носить, выписали мазь диклофенак и таблетки дексалгин 25. Пропила курс таблеток, мазала ногу. Заживала больше месяца, хоть и обговаривалось, что на заживление уйдёт недели 2. Прошло 3 месяца, все было хорошо, но в последние недели две, ходить не возможно. При любом слабом повороте стопы, происходит хруст и сильная резкая боль, затем продолжает болеть ноющей болью. Работала в эластичном бинте, т. К без него не возможно, но и он перестал помогать. Припухлости нет, на вид нога здоровая. Могли бы вы посоветовать хорошую мазь, и ещё такой вопрос, стоит ли покупать специальный носок ( лангет), может с ним будет легче. Заранее большое спасибо за ответ

Ответы

Здравствуйте. Носок и эластичный бинт проблему не решат. Необходимо провести иммобилизацию, исключить нагрузку. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к травматологу-ортопеду, в плане обследования выполнить рентгеновские снимки для исключения костно-травматической патологии. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по лечению. Для облегчения боли можно применять мазь диклофенак местно. Так же возможно назначение нестероидного противовоспалительного средства, например диклофенак или кетонал. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Имеет смысл ношение ортеза(либо предложенное вами изделие).Главное, чтобы сила давления регулировалась. В противном случае возможно нарушение кровообращения и отек. Прием наклофена (ксефокама). Гель вольтарен два раза в день, проведение массажа,физиотерапии. Это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.Выполнив рекомендации,вы ускорите процесс выздоровления. Примите правильное решение.