Травма бедра

Добрый день! Мне 29 лет, полупрофессионально занимаюсь спортом: американский футбол. Спортом занимаюсь с детства, организм натренирован. 9 июня на тренировке потянул мышцу (как посчитал сам), никто меня не трогал, просто во время резкого движения защемило внутреннюю часть бедра в середине (бицепс бедра). Делал массаж, принимал соляные ванные, мазал Traumel C и Троксивазином + Деклофинаком. Никаких синяков не было, припухлостей, только ощущения защемления мышцы. 12 июня играли полноценный матч Чемпионата России, игра травмоопасная. Играл с бандажом, обезболивающим Напроксеном в виде таблеток (боли были несильные, но перестраховался) и делал периодическую заморозку в зоне бедра. Боль не увеличивалась, все было стабильно, матч отыграл без усугубления травмы (в тот день по ощущениям) и получения новых. На следующий день в зоне бедра начала проявляться гематома от синеватой до желтоватой (13 июня), сегодня 15 июня и она выглядит уже более сине-черной и гематома пошла ниже к икрее: http://i66.tinypic.com/8zlky1.jpg При пальпации сильных более нет, скорее ноющие; нога сгибается и разгибается, но слегка натянуто. При полном выпрямлении ноги характерно чувствуется натяжение связок, мышц. При полном сгибании легкая боль в зоне бедра, ближе к боку. В районе самой гематомы боли либо нет, либо крайне легкая, и в целом сами боли легкие. В целом боль выражена ближе к боковой стороне бедра. Ходить могу, но так скажем - с натягом, несвободно, хромая или волоча ногу за собой. В травмпункт не поехал, визит в поликлинику отменил, чтобы не тратить время врачей попусту (как спортсмен имел много травм, в том числе со связками, поэтому прост так не хочется тоже кататься и тратить время людей). Хотелось бы услышать рекомендации. В травмпункт сегодня все таки схожу, но хотелось бы знать предварительное мнение квалифицированного специалиста: вероятно ли что это просто ушиб бедра? И как долго такое заживает, так как через 2 недели очередной матч и не хотелось бы пропускать.

Ответы

Добрый день. Речь может идти о надрыве мышечных волокон. Нужно обратиться в травмпункт, выполнить УЗИ мышцы. В плане лечения необходимы обезболивающие местно и системно, метаболики, сосудистые препараты, физиотерапия. Исключение нагрузки на ногу до восстановления. Восстановительный период может быть довольно длительным (недели).

Здравствуйте. Без осмотра и обследования можно предполагать все, что угодно. Только очный осмотр. Вполне возможно придется выполнить миографию. Использовать системное лечение , без диагноза, не вижу смысла.